Форма для связи

Ваше имя *
Ваш email *
Описание проекта *
Защита от автоматического заполнения ��������... Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Как влияет HTTPS на продвижение сайта

Как влияет HTTPS на продвижение сайта

Главной новостью для SEO в этом году стал перевод сайтов на HTTPS. Данный вопрос — очень серьезный, он с огромным потенциалом влияет на позиции в выдаче и становится причиной возникновения некоторых технических последствий. Как отзываются владельцы сайтов, публикующих исключительно контент, без хранения какой-либо личной информации пользователей — эта перемена кажется неизбежной.

Как меняется SEO после обновления протокола сайта? Обязательно переходить на HTTPS, чтобы поисковики поднимали сайт в выдаче или можно оставить все по-старому? Попробуем ответить на эти вопросы.

Более половины всех существующих web-страниц, которые загружаются через Firefox, получают обслуживание через защищенное соединение. Дело все в том, что Google решил начать борьбу с незашифрованным трафиком, и за последние шесть месяцев статистика переходов на HTTPS резко возросла. А может ли быть нам чем-то полезен новый протокол, может и не стоит его так боятся?

Защищай свое знамя до последнего. Переход на HTTPS

Как сказал нам Google, новый протокол стал сигналом ранжирования уже в 2014 г. Этот факт стал предметом для обсуждения среди людей, занимающихся продвижением страниц. На сегодняшний день многие вебмастера перевели свои веб-ресурсы с HTTP на HTTPS, и уже появилось немало живых примеров того, что повышенная безопасность соединения добавляет преимуществ для продвижения сайтов.

HTTPS – создан для защиты передаваемых данных через интернет. Он пользуется шифрованным транспортным механизмом (TLS). До этого использовалась разработанная в 1994 г. компанией Netscape стандартная технология безопасности — SSL, которая была необходима для защиты платежных операций в сети. О том, что сайт защищен протоколом HTTPS, можно понять по зеленому замку слева от адреса сайта.


В 2010 г. появляется шпионское приложение Snooper, позволяющее осуществлять контроль за другими пользователями при помощи считывания паролей с чужих ресурсов. В это время жертвами шантажа становится большое количество людей. Больше всего, пострадали политики и бизнесмены. Именно тогда Google решает защитить персональные данные и вводит новый протокол. Озабоченные защитой информации крупные компании совместно разработали план по переходу на новый протокол HTTPS.

В запасе у Google были разнообразные методы борьбы с незащищенными веб-ресурсами. Одним из них стал метод влияния на посетителей, переходящих на небезопасные веб-ресурсы. Например, одна из последних версий Google Chrome предупреждала о том, что пользователь собирается посетить незащищенный сайт. Гугл прибегал также к методу пристыжения — он публиковал перечень страниц, являющихся лучшими и худшими в защите информации.

Но многие все равно задаются вопросом, какое влияние окажет новый протокол на механизмы продвижения страниц и будет ли это влияние положительным? По нашему мнению, несомненно, так как использование нового протокола влечет за собой присвоение более высокого ранга сайту.

Новый протокол HTTPS – сигнал ранжирования?

Веб-ресурсы, содержащие самый качественный контент с использованием низкочастотных ключевых запросов и имеющий в своем запасе большую ссылочную массу, имеют высокое ранжирование, что вполне естественно. Исследования в оценке степени влияния перевода интернет ресурса на новый протокол в контексте SEO выявили, что на первой странице поисковиков отображаются только страницы, перешедшие на новый протокол.

Еще одно открытие сделала компания MOZ, в течение нескольких лет с помощью трекера отслеживавшая новый протокол как сигнал ранжирования. Исследования показали неплохой итог — количество сайтов, поддерживающих HTTPS, поднялось почти до 33 %. Доказательства очевидны. Но, необходимо отдавать себе отчет в том, что Transport Layer Security не является панацеей для сайтов с небогатым содержимым и с некорректными ссылками в борьбе с конкурентами.

Сложно ли перейти на HTTPS?

При наличии определенных знаний, не сложно. До того, как многие хостинговые компании не начали предлагать быструю установку TLS, процесс был дорогим и трудоемким. Теперь, обслуживание страницы на HTTPS значительно упростилось.

Получив новый протокол и статус «надежный» в адресной строке, не стоит думать, что теперь сможете вздохнуть свободно. Новый протокол может создать еще больше проблем с SEO, чем было раньше. Все тех нерешенные проблемы вашего сайта будут обесценивать тот вклад в рейтинг, который может принести TLS.

Необходимо удостовериться, что редирект настроен правильно, изменены все настройки в Search Console и Analytics. Если контент (реклама, картинки, скрипты) вашего сайта не поддерживает безопасный протокол, то браузеры будут предупреждать посетителей уведомлением о низком уровне безопасности сайта, а также добавлять желтый значок в адресную строку. Необходима ручная корректировка всех внутренних абсолютных путей.

Какие выводы можно сделать?


  • Переходить на новый протокол нужно быстрее.
  • Необходим опытный SEO-специалист, который обновит протокол вашего сайта, не потеряв рейтинг в выдаче.
  • Ошибки на сайте могут фатально повлиять на продвижение.
  • Даже небольшой прирост органического трафика свидетельствует о качественно проделанной работе!



Популярное
1

Бюджетные сайты на платформе Битрикс24

Воспользуйтесь специальным предложением и закажите сайт для своего бизнеса по уникальной цене. Заказывая создание сайта по любому из предложенных тарифов вы получаете разработку и наполнение сайта.

1

CRM ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ

Для производственной компании мы предлагаем комплексное внедрение CRM системы Битрикс24 в котором вы сможете полностью и открыто для клиента вести работы производства заказа.

24

Битрикс24 КЭДО + Госключ: быстро и выгодно

Теперь в Битрикс24 есть кадровый электронный документооборот. Подписывайте договоры и приказы с сотрудниками в один клик, используя Госключ.

41

Скидки до 25% на лицензии «1С-Битрикс: Управление сайтом»

С 1 по 29 декабря приобретите лицензию «1С-Битрикс: Управление сайтом» по сниженной цене и в течение 2024 года будьте уверены в надежности и скорости вашего интернет-магазина или сайта.

68

Основные шаги для разработки бизнес процесса на 1С-Битрикс24

Определите цели и задачи бизнес-процесса. Четко определите, что вы хотите достичь с помощью этого процесса и какие задачи нужно выполнить.

Рассчитай! Стоимость своего проекта в калькуляторе типовых проектов.
Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом. При посещении страниц сайта вы даете согласие на использование и хранение файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее