Комплексное решение для образовательных учреждений, позволяющее с одной стороны создать внутренний информационно-коммуникационный ресурс для сотрудников, а с другой - построить закрытую социально-образовательную сеть для учащихся и преподавателей, интегрированную в учебный процесс.
Портал для учащихся является надстройкой над модулем «Экстранет» корпоративного портала и предназначен для решения учащимися информационно-коммуникационных задач, возникающих в рамках учебного процесса.
Учащиеся и выпускники имеют доступ только к порталу для учащихся, в то время как сотрудники и преподаватели могут одновременно работать и в корпоративном портале и в экстранете.
В разделе «Учебное заведение» представлена максимально полная и актуальная информация о нем:
Наглядно представлена организационная структура учебного заведения, которая отражает как связь подразделений, факультетов и кафедр, так и ключевых персон и сотрудников, работающих в том или ином подразделении. Структура может быть импортирована из внешних систем или построена вручную в визуальном режиме без программирования.
Учащиеся легко могут найти нужного сотрудника и преподавателя, чтобы задать ему вопрос (по электронной почте или через встроенную в портал систему мгновенных сообщений).
Страницы «График отсутствий» и «Дни рождения» дадут информацию об отсутствиях сотрудников и помогут не забыть поздравить их.
Администрация может создать неограниченное количество виртуальных хранилищ документов на портале. Это могут быть общие документы и справочные материалы для всех учащихся, а также индивидуальные хранилища для факультетов, кафедр, аспирантуры и т.п. Возможность назначения индивидуальных прав доступа вплоть до конкретной папки и документа, полнотекстовый поиск по всему массиву документов, легкая загрузка документов через браузер - все это позволит предоставлять нужные для учебного процесса материалы, нормативную базу, справочные и методические пособия и любые другие документы.
Списки учащихся могут быть импортированы на портал автоматизированно, из внутренних учетных систем, либо учащиеся могут самостоятельно зарегистрироваться на портале для того, чтобы администраторы могли их привязать к соответствующим группам и структуре. После этого в разделе «Учащиеся» можно найти человека: по фамилии, по группе, по другим полям. Найдя контакт, можно написать ему сообщение (либо через встроенный мессенджер, либо узнав e-mail), добавить в друзья, а также перейти на личную страницу учащегося, которая аналогична страничкам людей в социальных сетях.
Группы представляют собой возможность организации сообществ людей и решения совместных задач. В портале для учащихся есть три предустановленных типа групп: учебные группы, группы по предметам, другие группы.
В рамках портала может быть организовано прохождение учащимися учебных курсов онлайн. Материалы курсов могут быть созданы преподавателями или администраторами портала в административной части, либо импортированы из других систем в формате SCORM.
Дополнительно может быть организовано тестирование знаний учащимися по результатам изучения материалов курса.
Важная часть портала - это система поддержки учащихся по различным вопросам. Центральный элемент в ней - система для приема обращений учащихся, которая позволяет задать нужный вопрос, указать все необходимые данные для его решения. Для администрации учебного заведения доступен бэк-офис, в который стекаются все обращения, контролируется время реакции и удовлетворенность учащихся по результатам решения.
Это великолепный инструмент, позволяющий собирать обратную связь, автоматизировать и ускорить решение многих вопросов, повысить оперативность исправления ошибок во внутренних системах.