Форма для связи

Ваше имя *
Ваш email *
Описание проекта *
Защита от автоматического заполнения ��������... Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Понятие FTP протокол

Понятие FTP протокол
Мы часто говорим о таком понятии как FTP-протокол. При сдаче готового сайта мы передаем заказчику логин и пароль доступа к FTP-протоколу и просим бережно их хранить от чужих глаз.

Подробнее о FTP-протоколе:

Сведения о публикации сайта.

После разработки сайта его необходимо разместить (опубликовать) в Интернете.

Обычно создание файлов и папок сайта происходит на локальном компьютере.

После завершения создания сайта он публикуется в Интернете или локальной интрасети, чтобы посетители могли его просматривать с помощью веб-обозревателя.

В процессе публикации сайта все файлы и папки из исходного расположения, например, с компьютера пользователя, копируются в определенное место в сеть Интернета.

Может публиковаться как сайт, так и его копия.

Терминология.

Локальный веб-узел — исходный веб-узел.

Удаленный веб-узел — конечный узел (сервер), на котором производится публикация сайта.

Загрузка (downloading) - означает копирование файлов из компьютера в Интернет на ваш компьютер.

Выгрузка (uploading), - обратный процесс - копирование файлов с вашего компьютера на компьютер в Интернете.
Два способа загрузки и выгрузки файлов в Интернет:

Использование HTTP (Hyper Text Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста), который обычно применяется для передачи Web-страниц, но также может использоваться и с другими типами информации.

Использование FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов), являющегося самым популярным при пересылке файлов через Интернет.

Что такое протокол FTP

Протокол FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) - один из старейших протоколов семейства TCP/IP.

Главное назначение протокола FTP - это пересылать (копировать, передавать) файлы с удаленного компьютера на локальный компьютер, и наоборот.

Протокол FTP - один из протоколов передачи информации по Интернету.

Протокол FTP - это общепринятая спецификация команд, которые используют программы для своей работы.

Протокол FTP представляет собой универсальный язык, на котором разные программы на разных типах компьютеров могут общаться друг с другом.

В настоящее время практически все функции FTP доступны и через HTTP, однако FTP все еще используется как основной протокол для доступа к крупным архивам файлов в сети.

При помощи FTP можно работать со своими файлами на удаленном компьютере (переименовывать, создавать каталоги, удалять и т.д.). 

Для передачи файла с помощью протокола FTP нужны две программы: FTP-клиент и FTP-сервер.

FTP-клиент.

FTP-клиент - это сервисная программа, с помощью которой можно произвести соединение с FTP сервером. Обычно эта программа имеет командную строку, но некоторые имеют оконный интерфейс и не требуют запоминания команд.

Пример FTP-клиента - программы CuteFTP, Go!Zilla, ReGet и т.д. Называются они менеджерами загрузки. У них удобный интерфейс и позволяют пользователям удобно осуществлять загрузку-выгрузку файлов.

FTP-сервер.

FTP-сервер - компьютер, который содержит общедоступные файлы и настроен на поддержку протокола FTP (FTP-сервер должен иметь программное обеспечение, поддерживающее протокол FTP).

Программа, поддерживающая протокол FTP на FTP-сервере, отслеживает все запросы, приходящие от других компьютеров (например, с вашего), обрабатывает их и даёт ответ.

При установке FTP-сервера указывается доступная для других программ клиентов директория.

Все файлы и директории имеют свои атрибуты, которые ограничивают к ним доступ с удалённых компьютеров.

Например, можно сделать так, чтобы один файл был доступен только для чтения, другой - для чтения и записи, третий - только для выполнения, четвёртый - полностью открыт для других машин и так далее. То же самое и с директориями.

Одни директории могут быть открыты только для чтения, другие - для чтения и записи и т.д.

Что такое FTP соединение.

FTP соединение означает, что вы соединились с удаленным компьютером при помощи FTP протокола.

URL FTP-сервера, выглядит так - ftp.ххх.хх

Пример (адрес FTP сервера): ftp.narod.ru

Популярное
1

Бюджетные сайты на платформе Битрикс24

Воспользуйтесь специальным предложением и закажите сайт для своего бизнеса по уникальной цене. Заказывая создание сайта по любому из предложенных тарифов вы получаете разработку и наполнение сайта.

1

CRM ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ

Для производственной компании мы предлагаем комплексное внедрение CRM системы Битрикс24 в котором вы сможете полностью и открыто для клиента вести работы производства заказа.

22

Битрикс24 КЭДО + Госключ: быстро и выгодно

Теперь в Битрикс24 есть кадровый электронный документооборот. Подписывайте договоры и приказы с сотрудниками в один клик, используя Госключ.

41

Скидки до 25% на лицензии «1С-Битрикс: Управление сайтом»

С 1 по 29 декабря приобретите лицензию «1С-Битрикс: Управление сайтом» по сниженной цене и в течение 2024 года будьте уверены в надежности и скорости вашего интернет-магазина или сайта.

68

Основные шаги для разработки бизнес процесса на 1С-Битрикс24

Определите цели и задачи бизнес-процесса. Четко определите, что вы хотите достичь с помощью этого процесса и какие задачи нужно выполнить.

Рассчитай! Стоимость своего проекта в калькуляторе типовых проектов.
Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом. При посещении страниц сайта вы даете согласие на использование и хранение файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее